• Всероссийский урок генетики

С 25 апреля по 25 мая 2023 года проводился Всероссийский урок генетики, организатором которого является ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» во взаимодействии с Федеральным исследовательским центром «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имении Н.И. Вавилова».
    Всероссийский урок генетики.
    Целью Урока является создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями. ➢ Темы урока: «Главная молекула» для 5 – 8 классов «От генов к признакам» для 9 – 11 классов В рамках данного проекта на базе МОУ Новосадовская СОШ «Территория успеха» учителями Белкиной Ю.Ю, Габелко Ю.А. и Кашкаровой М.А. были проведены уроки в 5 - 10 классах . На уроке дети узнали: • Что такое центральная догма молекулярной генетики. • За что дают Нобелевские премии генетикам. • Как работают ПЦР и секвенирование. • Чем проект «Геном человека» похож на космическую программу. • Как выглядит Ваша ДНК. • Что необходимо, чтобы получить ДНК из пищевых продуктов. • Как различать основные молекулярно-генетические методы. • Как выделять ДНК из различных живых объектов.