16 июня 2023, 21:23

В одном их красивейших мест России – на побережье Чёрного моря – расположен Международный детский центр «Артек». И сегодня мы празднуем 98 лет со дня основания лагеря! Почти век назад «Артек» был создан как небольшой летний палаточный лагерь. Сегодня это 218 гектаров земли, 102 гектара парков, 5 километров береговой линии с детскими пляжами от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до посёлка Гурзуф.

Международный детский центр на южном берегу Крыма. В советское время был самым знаменитым пионерский лагерь СССР и считался визитной карточкой пионерской организации страны. «Лагерь-санаторий в Артеке» был создан в 1925 году по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Петровича Соловьёва.